БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО: РОВД

Мособлпожспас» даёт рекомендации павловопосадцам, как сделать летние  каникулы безопасными

Уважаемые родители!

Наступают летние каникулы. У детей появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице. Мир полон опасностей, но это не значит, что ребёнку нужно целыми днями сидеть дома за компьютером и играть в настольные игры, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями всё это сопряжено с передвижением детей. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами. Поэтому лето возлагает на родителей особую ответственность.

Ответственность родителей за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь. Существует административная, уголовная и гражданская ответственность.

В статье 32 Конституции Республики Беларусь указано, что: «Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию».