Памятка для родителей по вопросам половой неприкосновенности детей

Уважаемые родители!

Эта памятка предназначена для Вас, так как Вы — самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков. Избежать насилия можно, но для этого помогите ребенку усвоить «Правило пяти нельзя».

«Правило пяти «нельзя»

— Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

— Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

— Нельзя садиться в чужую машину.

— Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.

— Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Научите ребенка всегда отвечать «Нет!»

— Если ему предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

— Если за ним в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали его об этом заранее.

— Если в отсутствие родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в квартиру.

— Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

Жертвой насилия может стать любой ребенок, однако, есть дети, которые попадают в руки насильника чаще, чем другие.

1. Как ни странно, это послушные дети. У них, как правило, строгие родители, внушающие, что «старшие всегда правы», «ты еще мал, чтоб иметь свое мнение», «главное для тебя — слушаться взрослых». Таким детям педофил предлагает пойти с ним, они не могут ему отказать.
  2. Доверчивые дети. Педофил может предложить вместе поискать убежавшего котенка, поиграть у него дома в новую компьютерную игру.
  3. Замкнутые, заброшенные, одинокие ребята. Это не обязательно дети бомжей и пьяниц, просто их родители заняты зарабатыванием денег, и между ними нет теплых, откровенных отношений. За взрослым человеком, оказавшим такому ребенку внимание, он может пойти куда угодно.
  4. Дети, стремящиеся казаться взрослыми. Девочка, которая красит губы, носит сережки, рано становится на каблуки; мальчик с дорогими часами или престижным мобильным телефоном скорее привлечет внимание педофила. Преступник воспринимает это как послание: хочу испытывать то же, что и взрослые.
  5. Подростки, родители которых пуритански настроены. Вместо того, чтобы помочь ребенку справиться с пробудившейся сексуальностью, они осуждают и наказывают его. «Дядя», который поможет сбросить напряжение, становится «лучшим другом».

Если Вы не знаете, как поговорить с ребенком на щепетильную тему, вы можете проконсультироваться у педагога-психолога ГУО «СПЦ Пуховичского района»