«Здоровое питание — здоровый ребенок!»

В учреждении с 28.02.2022 по 04.03.2022 проходила неделя «Здоровое питание — здоровый ребенок!».

Содержание Недели питания включало комплексный план, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

В работе с детьми использовались различные формы:
разучивание фольклора о полезных и вредных продуктах;

чтение рассказов и сказок для детей дошкольного возраста Н. Ю. Чуприна о правильном питании;
• рассматривание иллюстраций;
познавательные беседы: «Здоровая пища», «Витамины полезные для здоровья», «Умеем ли мы правильно питаться», «Что мы любим, есть», «Где живут витамины», «Режим питания. Правила поведения за столом»;

«Здоровая пища
«Где живут витамины»

дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Узнай по вкусу», «Съедобное – несъедобное», «Что мишка в коробе несёшь?», и др.; «Кафе», «Дружеское чаепитие», «Пекарня»;

выставки детских работ: «Мы – за здоровую пищу», «Витамины на столе», «Полезные продукты», «Вкусная здоровая пища».

С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах формирования у детей здорового питания в домашних условиях, проведены:

— консультации: «Правильное питание для детей дошкольного возраста», «Польза и вред продуктов питания для детей дошкольного возраста», «Из истории ложки и вилки», «Культурные дети — наше будущее», «Поведение за столом», «Польза кислородного коктейля»;

на стендах в группах размещена следующая информация: «Столовая посуда», «История вилки»,

оформлены информационные папки: «Простые советы родителям», «Эстетика питания», «Рыцари обеденного стола», «Все о салфетках», «Полезные овощи – кладезь витаминов»;

подготовлены и предоставлены буклеты: «Здоровое питание – здоровый ребенок», «Советы о питании», «10 принципов приготовления безопасной пищи для детей раннего возраста», «О правилах поведения за столом», «Умные продукты», «Йогурт как часть полезного питания», «О питании детей после болезни», «Правильное питание», «Правильное питание детей дошкольного возраста».

«Здоровое питание – здоровый ребенок»

родительская встреча на тему «Выбираем полезные продукты» с дегустацией блюд и консультацией шеф-повара по технологии приготовления.

Для педагогов было проведены:

— консультация с показом презентации «Организация питания в учреждении дошкольного образования», «Система организации питания в ГУО «Ясли – сад №6 г. Марьина Горка», «Организация работы с родителями по пропаганде правильного питания».