Необходимость спортивной формы для детей на занятиях физической культурой

Физкультурно-оздоровительной работе в учреждении дошкольного образования отводится достаточное время в режиме дня. Утренняя гимнастика, физкультминутки, специально организованная деятельность по физической культуре, прогулка, подвижные игры и игровые упражнения на свежем воздухе, динамические паузы, досуги и праздники, спортивные развлечения — всё это является формами физкультурно-оздоровительной работы. Занятие физкультурой обязательно требует соблюдения техники безопасности в физкультурном зале. Спортивная форма — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, прыгать, лазать. Чтобы ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивная обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в группе. Для поддержания здоровой гигиены ребенку необходимо иметь для занятий форму. Спортивная форма не стесняет движений ребенка, он может выполнять различные упражнения с большой амплитудой. 1.Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей.Стандартный цвет футболок в нашем саду — белый. 2.Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен, желательно, без карманов. Многие дети приходят на занятие в широких бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д. Классический цвет для шорт — черный. 3.Спортивная обувь. Кеды,кроссовки с нескользкой подошвой, на липучках или шнурках. Обувь должна быть по размеру и легко застёгиваемой, чтобы ребёнок мог самостоятельно зашнуровать или застегнуть при необходимости. 4.Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.