Памятка воспитателю «Утренний приём»

Что же требуется от воспитателя, чтобы ребёнок в саду чувствовал комфортно?

1. Воспитатель должен быть в хорошем настроении, приветливым и доброжелательным.
  2. Воспитатель должен прийти в детский сад заблаговременно и подготовить игры, картины и другие материалы.
  3. Приём следует начать с профилактического осмотра детей мед. сестрой или врачом, если их нет, то осматривает сам воспитатель. И если возникло подозрение, что ребёнок нездоров, то воспитатель беседует с родителями о сне малыша, питании, жалобах, измеряет температуру.
  4. Постепенно принимая детей, воспитатель приучает детей здороваться со взрослыми и друг с другом.
  5. Если приём осуществляется на улице, необходимо приучать детей вытирать чистить обувь перед входом в помещение, самостоятельно переодеваться и аккуратно складывать одежду в шкафу.
  6. Независимо от того где осуществляется приём, необходимо организовать трудовую деятельность: полить цветы, расставить книги, собрать листья на участке, или же предложить понаблюдать за чем-нибудь вместе. Так воспитатель учит детей быть всё время занятыми.
  7. С утра основная деятельность детей – игровая, поэтому воспитатель должен подготовить игры и игрушки, располагая их так, чтобы детям было удобно их взять и играть ими, не мешая друг другу.
  8. Кроме того, выбирая игры, воспитатель должен учитывать расписание. Если первое занятие музыка, то поиграть нужно в настольные игры; если физкультура, то следует предложить малоподвижные игры, чтобы не допустить перевозбуждения и переутомления.
  9. Когда придут все детки, воспитатель проводит беседу на заданную тему.

Таким образом, основная задача воспитателя утром зарядить деток хорошим настроением и настроить их на организованную деятельность в течение дня.