Физкультура — это класс!

«Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека»

Г. Сигерист

Для того чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитания. Это: физические упражнения, обеспечивающие оптимальный двигательный режим, закаливающие мероприятия, рациональный режим дня, полноценное питание, гигиена одежды и помещения, психологический комфорт.

В нашем детском саду для решения задач физического воспитания используются такие формы организации двигательной деятельности как: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные и спортивные игры, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, самостоятельная двигательная деятельность. Большое внимание уделяется работе с родителями. Даются рекомендации по организации летнего отдыха, семейных досугов, а ,также даются рекомендации по формированию правильной осанки, вявлению и предупреждению плоскостопия. Так же родители воспитанников активно привлекаются в спортивные праздники. Для поддержания постоянного интереса детей к физкультурным занятиям применяются разнообразные варианты их проведения: занятия по традиционной схеме, занятия, построенные на подвижных играх, музыкально-ритмические занятия, сюжетные занятия. Для повышения эмоционального настроя все виды ходьбы и бега даются под музыку. На каждом физкультурном занятии, в каждый комплекс утренней гимнастики обязательно включены упражнения, направленные на формирование правильной осанки и предупреждения плоскостопия, дыхательные упражнения.